image

Владимир Путин обратился к россиянам по пенсионной реформе

Общество
13:52
885 просмотров
Дина Чернова

Сегодня, 29 августа, в 12.00 Президент Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам России по вопросам грядущих пенсионных изменений.

В начале своего обращения Президент озвучил экономические, социальные и демографические предпосылки пенсионной реформы, которые назвал объективными. При этом глава страны пояснил, что решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей.

В этой связи он предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

Пенсионный возраст.

Пенсионный возраст предлагается повысить для мужчин и для женщин одинаково, на 5 лет. Для мужчин будет предусмотрено право выхода на пенсию в 65 лет, для женщин - 60. Ранее законопроект предусматривал для женщин пенсионный возраст в 63 года.

Досрочный выход на пенсию.

Также президент предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, Владимир Путин предложил установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше.

Владимир Путин отметил необходимость сокращения стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, на три года - до 37 лет для женщин до 42 лет для мужчин.

Защита прав граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Также Президент высказался о необходимости установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. 

Президент также предложил увеличить для граждан предпенсионного возраста размер пособия по безработице более чем в два раза. 

Все налоговые льготы на недвижимость и землю предлагается сохранить.

Эти предложения будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.

"Я предельно объективно, подробно и абсолютно искренне доложил вам о сегодняшнем состоянии и о предложениях по устойчивому развитию пенсионной системы в нашей стране. Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение", - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, что летом с предложением поднять пенсионный возраст до 63 лет до женщин и до 65 лет для мужчин выступил глава российского Правительства Дмитрий Медведев. В настоящее время в России продолжается волна протестов против пенсионной реформы.