back b
image

Повышение пенсионного возраста в России начнется с 2019-го года

Общество
14:28
1 123 просмотра
Ульяна Петрова

14-го июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста в РФ начнется с 2019-го года с переходным периодом.

Кабинет министров предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63-х. По словам премьера Медведева, для этого созданы все условия. Напомним, что в настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин 60 лет, для женщин - 55.

Дмитрий Медведев отметил, что изменения будут плавными, и повышение пройдет постепенно. Предполагается переходный период для мужчин до 2028-го года, а для женщин - до 2034-го. По мнению премьера, у молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам.

Как сообщил Медведев, данные изменения позволят направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции. При этом изменения не затронут нынешних пенсионеров. Повышение пенсионного возраста позволит поднимать пенсии для нынешних пенсионеров примерно на 1000 рублей в год.

Также премьер-министр предложил сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий. Он заявил, что пенсионная реформа позволит работникам с большим стажем выходить на пенсию на два года раньше положенного срока.