Бесит, когда в "Сбербанке" заставляют пользоваться терминалом, а не идти к окошку

истории читателей

Вчера поехала в Сбербанк пенсию получить. Всю жизнь ходила к операционисту – вежливо, по-человечески. Захожу в отделение, а там очередь к окошкам, но терпимо, человек пять. Встала, жду. Подходит молодой человек в банковской форме: "Что вы хотели?" Говорю: "Пенсию получить".

"А вы карточку с собой взяли? Можете через терминал, вон там стоят, без очереди". Объясняю ему, что не умею я этими терминалами пользоваться. Мне удобнее по старинке – к живому человеку. А он улыбается так снисходительно: "Там всё просто, давайте я вам покажу".

Подводит меня к этой железной коробке. Тыкает пальцем в экран: "Вставляете карту сюда, нажимаете 'получить наличные', вводите пин-код..." И тарахтит, тарахтит, как из пулемета. А я стою, хлопаю глазами – да я уже на втором его слове потерялась!

Пробую объяснить, что не могу я запомнить всю эту последовательность, руки трясутся, глаза плохо видят мелкий шрифт. "Ничего страшного, – говорит, – сейчас всё получится". И заставляет меня карточку вставить.

Вставила я эту карту, а экран какие-то циферки просит. Я знаю пин-код, записан у меня в блокнотике. Достаю очки, блокнот, начинаю искать. А сзади уже очередь собралась, все вздыхают, торопят. Руки от волнения трясутся еще сильнее, очки падают.

"Давайте я помогу", – говорит этот молодой человек и тянется к моему блокноту. Да вы что?! Я вам свой пин-код покажу? Меня еще в советское время учили – не доверяй малознакомым юношам!

В итоге плюнула, встала обратно в очередь к операционисту. Простояла 40 минут, но зато человек нормально всё оформил, деньги выдал, даже расписаться помог, когда ручка не писала.

А на выходе опять этот молодой человек: "В следующий раз обязательно через терминал попробуйте!" Да нет уж, спасибо. Лучше я лишний час постою, но с человеком поговорю, а не с этой бездушной машиной.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.