Мать попыталась подарить моего жениха сестре прямо за семейным ужином
Я всегда знала, что в нашей семье существует культ Веры. Моя старшая сестра была «хрустальной вазой», которую нужно оберегать, сдувать пылинки и ни в коем случае не расстраивать.
В детстве ей отдавали лучшие куски торта, потому что «Верочка слабенькая». В юности ей прощали двойки и прогулы, потому что «у Верочки тонкая душевная организация».
К сорока годам эта «организация» вылилась в то, что Вера жила с родителями, нигде не работала больше трех месяцев и целыми днями лежала на диване, жалуясь на несправедливость вселенной. У нее был скверный, склочный характер, лишний вес, который она лелеяла, поедая булки, и полное отсутствие личной жизни.
Я была полной противоположностью, рано съехала, построила карьеру в аудите, купила свою квартиру и следила за собой. И вот, к тридцати годам, я встретила Сергея.
Сергей был идеальным. Умный, спокойный, надежный, с отличным чувством юмора. Мы встречались полгода, и дело шло к свадьбе. Я решила, что пора познакомить его с родителями.
— Только, пожалуйста, не обращай внимания на причуды моей мамы, — предупреждала я его в машине. — И Вера… она своеобразная.
Ох, если бы мы знали, чем обернется это обаяние.
Мама, Наталья Борисовна, встретила нас с распростертыми объятиями. Стол ломился от еды: холодец, салаты, горячее.
— Проходите, проходите, гости дорогие! — щебетала она, оценивающе оглядывая Сергея с ног до головы. В ее глазах загорелся странный огонек, который мне сразу не понравился. — Сережа, какой вы видный мужчина! А плечи какие широкие!
В комнату, шаркая стоптанными тапками, выползла Вера. На ней был застиранный домашний костюм, волосы собраны в небрежный пучок. Она буркнула «здрасьте» и плюхнулась во главу стола.
— Верочка, ну что ты так, иди переоденься, у нас же гости! — ласково пожурила ее мама, но тут же переключилась. — Хотя ты у нас и так красавица, естественная красота, сейчас это редкость! Не то что некоторые, наштукатурятся, как куклы.
— Сережа, попробуйте вот этот салатик, — мама подвинула тарелку к моему парню. — Это Верочка готовила! Она у нас такая кулинарка, пальчики оближешь!
Я поперхнулась соком. Вера не умела готовить даже яичницу, салаты были куплены в супермаркете, я видела упаковки в мусорном ведре.
— Спасибо, очень вкусно, — вежливо кивнул Сергей.
— А вы, я слышала, программист? — продолжала мама допрос. — Значит, хорошо зарабатываете? И квартира своя есть? И машина?
— Есть, — сдержанно ответил он.
— Ох, мечта, а не мужчина! — всплеснула руками мама. — И не женат ни разу не был? Надо же, как повезло…
Она посмотрела на Веру, которая молча жевала куриную ножку, и вдруг выдала:
— Верочка, а помнишь, ты говорила, что у тебя ноутбук сломался? Может, Сережа посмотрит? Он же в компьютерах разбирается.
— Мам, Сергей разработчик, он не чинит ноутбуки, — вмешалась я.
— Ой, да что ты лезешь, Алина! — отмахнулась мать. — Мужчине не сложно помочь даме. Сережа, вы же не откажете? Верочка такая беспомощная с техникой, ей нужно сильное мужское плечо.Сергей вежливо попытался перевести тему на наш недавний отпуск, но мама была непробиваема. Она словно не замечала меня за столом. Для нее существовали только Сергей и Вера.
— Сережа, а вы любите театр? Верочка обожает театр, но ей совсем не с кем ходить! — мама подливала ему вина. — Алина-то у нас вечно занята, карьеристка, ей не до искусства. А Верочка — она душа тонкая, поэзию любит.
Я смотрела на сестру. «Тонкая душа» в этот момент вытирала жирные пальцы о скатерть и с интересом косилась на часы Сергея.
— Наталья Борисовна, мы с Алиной часто ходим в театр, — твердо сказал Сергей, беря меня за руку.
Мама поморщилась, глядя на наши сцепленные руки, как на что-то неприличное.
— Ну, с Алиной понятно. Но надо же и кругозор расширять. Вот вы, Сережа, такой интеллигентный. Вам бы с Верой было о чем поговорить. Она у нас такая начитанная, такая домашняя. Не то что современные вертихвостки, которым только клубы подавай.
Я чувствовала, как внутри закипает ярость. Мама откровенно продавала мою сестру моему же мужчине. При мне!— Мама, прекрати, — тихо сказала я.
— Что прекратить? — она невинно захлопала глазами. — Я просто поддерживаю беседу. Кстати, Сережа, а вы в следующие выходные свободны? Мы собираемся на дачу, шашлыки жарить. Алина, я знаю, работать будет, она вечно работает. А вы приезжайте! Верочка вам покажет наши места, погуляете у речки…
Это было уже за гранью.
— Мама! — я стукнула вилкой по столу. — Сергей — мой парень. Мы приехали вместе. И на дачу, если поедем, то тоже вместе. Что ты устраиваешь?
— Ой, какие мы нервные! — фыркнула Вера, впервые подав голос. — Подумаешь, пригласили человека. Жалко тебе, что ли?
Сергей напрягся. Он был воспитанным человеком, но ситуация выходила из-под контроля.
Казалось бы, намек понят. Но маму это только раззадорило. Когда мы уже собирались уходить и одевались в прихожей, мама отодвинула меня плечом и подошла к Сергею вплотную.
— Сережа, ну вы подумайте насчет Верочки, — зашептала она громко, так, чтобы я слышала. — Вы такой серьезный, основательный. Вам нужна женщина для очага, хозяйка. А Алина… ну что Алина? Она же ветер в поле. Ей карьера важнее семьи. А Верочка вам бы борщи варила, пылинки бы с вас сдувала…
— Мама! — заорала я, не выдержав. — Ты что несешь?!
Я дернула дверь, выталкивая ошарашенного Сергея на лестничную клетку.
— Выходи, жди в машине, — скомандовала я ему.
Когда он вышел, я повернулась к матери. Меня трясло.
— Ты в своем уме? Ты сватаешь моего мужчину Вере прямо при мне?!
Мама поджала губы и посмотрела на меня с такой злостью, какой я никогда не видела.
— А что такого, Алина? — холодно спросила она. — Ты посмотри на себя. Ты красивая, успешная, молодая. У тебя работа, квартира, машина. Ты пробивная. Ты себе еще найдешь. Десять таких найдешь!— Что?!
— То! — повысила голос мама. — А Верочке — сорок лет! Сорок! У нее никого нет. Она стареет, она одна. Ей нужнее! Этот Сергей — ее последний шанс устроить жизнь. Он положительный, обеспеченный, стерпит ее характер. А ты могла бы и уступить сестре! Эгоистка!
Я стояла, раскрыв рот. Логика матери не укладывалась в голове.
— Уступить? Это не вещь, мама! Это живой человек, которого я люблю! И который любит меня!
— Любовь! — презрительно скривилась мать. — Сегодня любит, завтра разлюбит. А семью надо спасать. Вера пропадает! Она же ничего не умеет, кто ее содержать будет, когда нас с отцом не станет? Ты? Нет. А так был бы муж, пристроили бы девку. А ты… у тебя всё есть. Могла бы и пожертвовать ради счастья родной сестры. Жалко тебе, что ли? У тебя вся жизнь впереди, а у нее закат!
Из комнаты выглянула Вера. Она жевала яблоко и с интересом наблюдала за скандалом. На ее лице читалось злорадство.
— Вот именно, Алинка, — прошамкала она. — Вечно ты все лучшее себе забираешь. Могла бы и поделиться. Мужик-то нормальный.
Я посмотрела на них обеих. На мать, которая готова была сломать мне жизнь, лишь бы пристроить свою непутевую любимицу. И на Веру, ленивую, злую женщину, которая считала, что ей все должны просто по факту существования.
— Знаешь что, мама, — сказала я очень тихо и спокойно. — Вера не замужем не потому, что ей не везет. И не потому, что я «забираю лучших». А потому что она — ленивая, злобная и неухоженная эгоистка, которая сидит на твоей шее. И это не моя проблема. Это твое воспитание и ее выбор.
— Не смей так говорить о сестре! — взвизгнула мать.
— Смею. Больше вы нас не увидите. Ни меня, ни Сергея. Пусть Вера ищет себе мужа сама. Или ты ей найди, на улице подбери. А в мою жизнь не лезь.
Я развернулась и побежала вниз по лестнице.
— Прокляну! — неслось мне вслед. — Эгоистка! Чтобы ты…
Я села в машину. Сергей смотрел на меня с тревогой.
— Ты как? — спросил он, протягивая мне бутылку воды.
— Поехали, — выдохнула я. — Просто поехали отсюда.
Мы ехали молча минут десять. Потом Сергей взял мою руку и поцеловал ладонь.
— Знаешь, — сказал он задумчиво. — Я думал, у меня странные родственники. Но твои… Это какой-то сюрреализм. «Уступи мужика сестре, ей нужнее». Как будто я пальто, из которого ты выросла.
Я нервно рассмеялась. Слезы наконец отступили. С того вечера прошел год. Мы с Сергеем поженились, сейчас ждем ребенка. С родителями и сестрой я не общаюсь. Мама пару раз пыталась звонить, но только для того, чтобы обвинить меня в черствости и потребовать денег, потому что «Верочке нужны новые сапоги». Я заблокировала их везде.
Иногда мне бывает грустно, что у меня нет нормальной семьи. Но потом я вспоминаю тот вечер, салат из супермаркета и фразу «ты себе еще найдешь», и понимаю: моя семья — это Сергей. И мы никому ничего не должны уступать.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии