Мы боремся с кафе на 1-ом этаже дома из-за антисанитарии, а сосед наладил с ними бартер. Теперь воюем и с ним

истории читателей

Жители современных мегаполисов очень радуются новым кварталам блочной застройки, где несколько домов объединены общей инфраструктурой и даже обнесены забором. 

Мы тоже взяли в ипотеку квартиру в таком доме, но уже на месте обнаружили минусы такого квартала. Его главным преимуществом застройщики называют наличие магазинов и предприятий сферы услуг в шаговой доступности, и это правда. 

В нашем дворе есть несколько магазинов, химчистка, кафе, аптека и даже клуб для детей. Но вот только кому-то повезло заиметь в своём доме магазин кофе и чая на первом этаже, а прямо под нашей квартирой расположилась пиццерия!

И это самый настоящий кошмар. Я уже не говорю о постоянном запахе еды с улицы и из дымоходов до самой ночи – не очень приятно ложиться в постель, которая пропахла ароматами пиццы. Но ведь ещё и антисанитария пришла в наш двор вместе с этим предприятием! 

По дому уже поползли тараканы, а у собственных мусорных баков заведения лично я уже видела крыс.

Терпеть это нельзя! Мы пытались жаловаться, но в управляющей компании сказали, что заведение соответствует всем санитарным нормам. Остался один способ – идти в суд с коллективным иском.

Для решения этого серьёзного вопроса мы созвали собрание жильцов двух подъездов.

Люди выходили в центр двора и жаловались примерно на такие же проблемы, связанные с наличием пиццерии, о которых я уже сказала. Все были солидарны и согласны с мнением о том, что правду надо искать в суде.

Но тут из заднего ряда, со скамейки раздался голос:

- Здравствуйте, меня зовут Геннадий. А я вот ничего плохого не вижу в существовании пиццерии в собственном доме! Вы пиццу не едите, что ли? 

Я оглянулась и увидела достаточно грузного молодого человека лет двадцати пяти.

- Ты о чём вообще говоришь? – переспросила я.

- Ну, я вот, например, работаю дома, удалённо. Живу один, готовить не люблю. Для меня пицца прямо под моей квартирой – это нормальное решение, – продолжил сосед.

«Да уж, при такой комплекции как раз пиццы и нужно меньше есть!» – подумала я про себя, но вслух говорить не стала. 

Выяснилось, что Геннадий живёт в соседнем с нами подъезде в одной из квартир над пиццерией.

Естественно, соседи сразу ополчились на этого выскочку. Неужели, мол, ради пиццы он готов терпеть тараканов и крыс? И вообще, питаться в кафе каждый день – недешёвое удовольствие. Если Гена может себе это позволить, то многим это не по карману.

- Я же говорю – вы узко мыслите. – усмехнулся сосед. – Я за эту пиццу не плачу. Мы с кафе договорились на обмен по бартеру – я им предоставляю беспроводной интернет, а заведение – пиццу.

Тут у меня вообще просто всё взорвалось внутри от возмущения! Это же надо было такую схему придумать! До чего же беспринципная молодёжь сейчас выросла!

В общем, без голоса Геннадия получалось, что решение о подаче в суд уже не единогласное. Я ужасно разозлилась.

Всю ночь после собрания я почти не спала – перед глазами стояло самодовольное лицо Гены. А к утру у меня созрело решение. 

Я знаю все коды домофонов подъездов, потому что занимаюсь общественной работой на благо нашего дома. Спокойно встала, оделась, прихватила канцелярский нож и отправилась в соседний подъезд.

Там я без труда нашла квартиру Гены и увидела идущий в квартиру провод оптического волокна – по такому же идёт интернет и в нашу квартиру. Ни секунды не думая, я просто перерезала этот провод.

А что Гена сделает? Во-первых, камер наблюдения на этажах нет, только при входе в подъезд. После выступления этого Гены на собрании ему практически единогласно объявили бойкот все соседи. Так что доказать, кто именно обрезал провод, не представляется возможным.

Но зато после этого у соседа в голове должны заработать процессы, которые подтолкнут его к правильному решению. Если Гена будет вместе с пиццерией вредить нам, то мы отравим жизнь ему. Он же айтишник? Ну, вот пусть и попробует без интернета поработать из дома!

И никакие угрызения совести меня не мучают. Это война! Если человек не понимает, что заведение наносит вред местному сообществу, то его надо подтолкнуть к правильному решению.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.