image

Чего не стоит делать для профилактики коронавируса

Здравоохранение
07:59
2 271 просмотр
Юлия Старухина

В Роскачестве подготовили памятку по профилактике коронавируса. Чего же не стоит делать для профилактики коронавируса?

Принимать противовирусные препараты 

Ведущий научный сотрудник Института вирусологии им. Ивановского Виктор Ларичев отметил, что против каждого вируса необходимо искать свой препарат. Всемирная организация здравоохранения информирует, что на данный момент ещё не существует лекарств для профилактики или лечения коронавируса. 

Применение для профилактики различных противовирусных препаратов может только навредить здоровью.

Принимать антибиотики

Антибиотики лечат только бактериальную инфекцию. И по этой причине не работают против вирусов, одним из которых является и коронавирус. Поэтому принимать их ради профилактики бессмысленно.

Погружаться в народную медицину

На данный момент нет подтверждённых данных по эффективности народной медицины против коронавируса. А если учитывать, что некоторые народные средства могут быть довольно экстремальны, то лучше от них воздержаться. В противном случае есть шанс подорвать своё здоровье.

"Дезинфицировать" организм алкоголем

Вера в то, что крепкий алкоголь убивает вирус - заблуждение. Появляется дополнительная нагрузка на организм, что является вредным для здоровья.

Принимать иммуномодуляторы

Витаминно-минеральные комплексы врачи принимать рекомендуют. А иммуномодуляторы нет. Ни одни из них не входит в международный стандарт лечения или профилактики ОРВИ или ОРЗ. Препараты плохо изучены, а доказательства их эффективности отсутствуют. По словам медиков, некоторые из них могут быть опасны для здоровья.