back b

В Москве вводят пропускной режим

Общество
20:32
3 221 просмотр
Юлия Старухина

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что со следующей недели в Москве будет введён пропускной режим.  Данная мера, по словам мэра, уже согласована с руководством страны.

Первоначально пропуска введут для поездок на работу, затем для других целей. Собянин уточнил, что если понадобится - то и для передвижения внутри района. Система будет носить заявительный характер. У властей Москвы будет право проверить достоверность данных, которые граждане будут предоставлять для получения пропуска.

Собянин подчеркнул, что пропускной режим в городе - неизбежные дополнительные ограничения и неудобства. Но выбора нет, потому что речь идёт о жизни и здоровье граждан. Особенно если сами граждане не соблюдают установленные ограничения.

С 6 апреля в Москве отметили ухудшение ситуации с распространением коронавируса. Количество тяжелых больных растёт. Собянин рассказал, что если раньше в день поступало около 500 человек, то сейчас - 1 300. 

Кроме введения пропускного режима в Москве с 13 по 19 апреля временно останавливают работу почти всех предприятий и организаций. Исключение составляют госорганы, медицинские организации, предприятия пищевой и медицинской промышленности, производство средств индивидуальной защиты, ключевые предприятия оборонного комплекса, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. Продовольственная розница, функционирующая сейчас, также продолжит работу.